News, Press

Русский блогер: RAIN DROPS обезоруживают вокалом

Анна Ляпина: Rain Drops обезоруживают вокалом

Корреспондент «РБ» пообщался с вдохновителем и лидером коллектива Анной Ляпиной, которая также является педагогом по вокалу некоторых представителей поп-сцены.

Для музыкантов группы Rain Drops голос — главный музыкальный инструмент. Коллектив работает а капелла, поэтому вокальные партии и музыкальное сопровождение делаются исключительно живыми голосами, без каких-либо примочек. На больших концертах в руках артистов только микрофоны, но музыканты признаются, что вполне могу обойтись и без них на небольших площадках. Оказывается, голос настолько многогранный инструмент, что можно с его помощью передать звук гитары, тромбона и даже ударных.

 

— Расскажите о преимуществах вашей группы перед другими музыкальными коллективами?

— В настоящее время групп, работающих а капелла стало больше, но стиль исполнения действительно уникален — весь саунд делается только голосами. А это сложный, капризный и непредсказуемый «инструмент». Если не доешь или не доспишь — все будет звучать абсолютно не так. Чтобы все звучало идеально, нужно очень сильно себя контролировать и во многом ограничивать.
Самое главное преимущество в том, что мы можем выступать на любых площадках, главное, чтобы не убили за это. Несколько раз мы пели в вагоне метро, в лесу, в бассейне и в других необычных местах.

— Как проходил отбор в коллектив?

— У нас достаточно устоявшийся коллектив, группе больше 15 лет, из них 10 лет я работаю с девочками. Мальчишки в коллектив пришли из хоровой академии имени Свешникова, и у них очень хорошая школа чтения с листа, это очень нужно в специфике нашей группы. Есть девочка, которая закончила МГТУ им. Баумана, музыка и ее образование далеки друг от друга, но она хотела связать свою жизнь с музыкой.

Но обычно, когда проходили кастинги, я смотрела на внешность. Ноги не кривые — нравится, петь не умеет — научим! Если серьезно, для меня важнее всего общая атмосфера в коллективе. Важно, чтобы все дружили, хотя иногда бывает непросто.

— По-вашему каждый способен управлять своим голосом?

— Я преподаю вокал около 20 лет и за это время видела очень много людей. И сейчас уже на подсознательном уровне я понимаю: «Он сразу может!», а «Этого можно научить!».

В принципе, научить можно, но должно быть огромное желание и мотивация. Человек должен понимать с какой целью он ходит на занятия. Это очень кропотливый труд и в иные дни хочется опустить руки.

— С кем из известных исполнителей вы работали?

— Есть очень известный в своих кругах исполнитель Игорь Григорьев, он представитель элитной музыки, хотя и не мелькает по «ящику». Мы с ним долго занимались вокалом. Достаточно долго я работала с Юлей Ковальчук, когда она начинала сольную карьеру. Разочек ко мне забегала, но потом не продолжила актриса Анастасия Сиваева, которая играла в сериале «Папины дочки». В свое время учила петь актрису Анастисию Задорожную. За годы карьеры работала с сотней людей, некоторые просто приходили попробовать.

Ссылка на статью – https://rblogger.ru/2015/06/07/anna-lyapina-rain-drops/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *